История библиотеки

Адреса и телефоны

Государственные закупки

ФотогалереяФотогалерея

Централизованная библиотечная система создана в 1976 году и имела в своем составе 30 городских филиалов, из которых 5 детских, 13 сельских библиотек.

Централизация библиотек способствовала созданию единого книжного фонда, централизации управления библиотечным делом, персоналом, улучшению материальной базы, что позволило в перспективе ставить стратегические задачи развития услуг на высоком уровне.

В период оптимизации были закрыты 26 библиотек ЦБС. В 2002-2003 гг. были открыты новые библиотеки. Это детско – юношеская библиотека и библиотека – филиал на Цементном поселке, которые оказывают информационные услуги различным категориям читателей. Детско – юношеская библиотека работает в тесном сотрудничестве со многими учебными заведениями, имеет досуговый центр. Большую работу в этом направлении проводит и филиал на Цементном поселке.

На данный момент Централизованная  библиотечная система состоит из 7 библиотек. В 2001 году Центральная городская библиотека стала обладателем гранта фонда «Евразия» на сумму 32 000 долларов, что позволило сформировать Центр информации по экономике и праву. В 2002 году был создан творческий союз «Радуга», в который входят Центральная городская библиотека, колледж радиотехники и связи, музыкальный колледж. В 2001, 2002 гг. работник Центральной городской библиотеки принимал участие в международной выставке «Туризм и путешествие», где были представлены материалы о Семипалатинске.